Mese: agosto 2016

SECONDA GIORNATA DI OLIMPIADI 

07/08/2016

​Calendario seconda giornata, Olimpiadi Rio 2016

13.30     CANOTTAGGIO – Singolo, ripescaggi 
14.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale

14.00     TIRO A SEGNO –  10m pistola aria compressa, qualificazione (femminile)

14.00     TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione (femminile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (femminile)

14.00     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 32esimi di finale

14.30     CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (maschile)

14.30     TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 1 (maschile)

14.30     VOLLEY – Italia vs Francia (Gruppo A, maschile)

14.30     PALLAMANO – Croazia vs Qatar (Gruppo A, maschile)

14.40     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (femminile)

14.45     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (femminile)

14.50     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (maschile)

15.00     CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi (maschile)

15.00     JUDO – 52kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – 66kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi

15.00     SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 2)

15.10     CANOTTAGGIO – 2 senza, batterie (femminile)

15.15     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 16esimi di finale

15.40     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (femminile)

16.00     TIRO A SEGNO – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, primo turno 

16.00     RUGBY A 7 – Spagna vs Kenya (femminile)

16.00     HOCKEY PRATO – Giappone vs India (Gruppo B, femminile)

16.00     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

16.20     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (maschile)

16.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Francia (femminile)

16.30     PALLAMANO – Svezia vs Germania (Gruppo B, maschile)

16.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (femminile)

16.35     VOLLEY – Brasile vs Messico (Gruppo A, maschile)

16.45     BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

17.00     RUGBY A 7 – Brasile vs Giappone (femminile)

17.00     CANOTTAGGIO – 4 senza, batterie (maschile)

17.00     BASKET – USA vs Senegal (Gruppo B, maschile)

17.15     CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile)

17.30     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): ottavi di finale

17.30     HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Spagna (Gruppo A, femminile)

17.30     RUGBY A 7 – Canada vs Gran Bretagna (femminile)

17.30     CANOA SLALOM – C1, batterie (prima manche, maschile)

17.45     BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

18.00     CALCIO – Fiji vs Messico (Gruppo C, maschile)

18.00     RUGBY A 7 – Fiji vs Colombia (femminile)

18.02     NUOTO – 100m dorso, batterie (femminile)

18.20     CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, maschile)

18.22     NUOTO – 200m stile libero, batterie (maschile)

18.30     RUGBY A 7 – Australia vs USA (femminile)

18.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale 

18.45     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): quarti di finale

18.59     NUOTO – 100m rana, batterie (femminile)

19.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (femminile)

19.00     HOCKEY PRATO – Cina vs Germania (Gruppo A, femminile)

19.15     BASKET – Serbia vs Spagna (Gruppo B, femminile)

19.15     BASKET – Brasile vs Lituania (Gruppo B, maschile)

19.19     NUOTO – 100m dorso, batterie (maschile)

19.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (femminile)

19.30     CANOA SLALOM – C1, batterie (seconda manche, maschile)

19.39     NUOTO – 400m stile libero, batterie (femminile)

19.40     PALLAMANO – Danimarca vs Argentina (Gruppo A, femminile)

20.00     VOLLEY – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

20.00     CALCIO – Honduras vs Portogallo (Gruppo D, maschile)

20.00     TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile)

20.11     NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (maschile)

20.20     CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, maschile)

20.30     SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile)

20.30     JUDO – 52kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – 66kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi

20.43     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: semifinali (femminile)

21.00     TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile)

21.00     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): semifinali

21.00     CALCIO – Germania vs Corea del Sud (Gruppo C, maschile)

21.39     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: finali (femminile)

21.40     JUDO – 52kg (femminile): finali

21.40     JUDO – 66kg (maschile): finali

21.40     PALLAMANO – Polonia vs Brasile (Gruppo B, maschile)

22.00     RUGBY A 7 – Quarto di finale 1 (femminile)

22.00     HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)

22.00     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

22.05     VOLLEY – USA vs Canada (Gruppo A, maschile)

22.15     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): finali

22.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quarta suddivisione (femminile)

22.30     RUGBY A 7 – Quarto di finale 2 (femminile)

22.30     BASKET – Australia vs Turchia (Gruppo A, femminile)

22.45     BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

23.00     RUGBY A 7 – Quarto di finale 3 (femminile)

23.00     HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Irlanda (Gruppo B, maschile)

23.00     CALCIO – Algeria vs Argentina (Gruppo D, maschile)

23.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale

23.30     RUGBY A 7 – Quarto di finale 4 (femminile)

23.45     BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, primo turno

00.00     BASKET – Croazia vs Spagna (Gruppo B, maschile)

00.00     CALCIO – Svezia vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

00.00     CALCIO – Danimarca vs Sudafrica (Gruppo A, maschile)

00.30     HOCKEY PRATO – Brasile vs Belgio (Gruppo A, maschile)

00.45     BASKET – Francia vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

00.50     PALLAMANO – Francia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)

01.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quinta suddivisione (femminile)

01.30     VOLLEY – Russia vs Cuba (Gruppo B, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Spagna (Gruppo A, maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Slovenia vs Egitto (Gruppo B, maschile)

03.00     CALCIO – Giappone vs Colombia (Gruppo B, maschile)

03.00     CALCIO – Brasile vs Iraq (Gruppo A, maschile)

03.03     NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)

03.11     NUOTO – 200m stile libero, semifinale (maschile)

03.29     NUOTO – 100m rana, semifinali (femminile)

03.30     BASKET – Nigeria vs Argentina (Gruppo B, maschile)

03.35     VOLLEY – Argentina vs Iran (Gruppo B, maschile)

03.53     NUOTO – 100m rana, finale (maschile)

04.01     NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)

04.12     NUOTO – 100m dorso, semifinali (maschile)

04.36     NUOTO – 100m dorso, semifinali (femminile)

04.54     NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)

ALESSANDRIA A RISCHIO PRE-DISSESTO,MA E’UN BUFALA.

LA BUFALA DEL GIORNO DEL PRE-DISSESTO DI ALESSANDRIA FA FREGARE LE MANI ALLE OPPOSIZIONI CHE LA MANADARONO IN DISSESTO PRIMA DELLA GIUNTA DI CENTROSINISTRA CON SINDACO RITA ROSSA E OGGI GUFANO CONTRO.

La notizia prontamente smentita dal sindaco Rita Rossa era riferita ad una richiesta di restituzione di circa 40 milioni di euro da parte del Ministero a termine del lavoro svolto dall’OSL. Secondo quanto riportato non tutti i debiti contratti della precedente giunta di centrodestra presieduta dal Sindaco Fabbio,potevano essere messi nel calderone del DISSESTO,che fa esultare le opposizioni le quali sostengono  che non vi erano i motivi per votare il dissesto stesso. Da più parti si sostiene inoltre che nelle casse del comune non ci siano i fondi necessari per far fronte alle richieste del ministero,da qui l’ipotesi di pre-DISSESTO. La sindaca Rita Rossa con un comunicato ha smentito questa ipotesi nella maniera più categorica e dichiarato che il comune di Alessandria ha le disponibilità per far fronte a tutti gli impegni economici.

PAESTUM.INTERVENTO IN  MARE CON IL LABRADOR DEL GRUPPO DEGLI OPERATORI ADDETTI AL SALVATAGGIO.

06/06/2016

Le nuvole minacciose all’orizzonte ed il mare che inizia a incresparsi è l’ambiente ideale per effettuare una esercitazione in mare.Le spiaggie sabbiose e il fondo del mare che cambia ogni ora seguendo le correnti sottomarine e le onde che si alzano e abbassano ritmicamente seguendo il fondale sabbioso ha fornito il teatro ideale agli operatori della sicurezza del lido per improvvisare una esercitazione di salvataggio.

Il canotto con a bordo alcuni bambini è stato lasciato al largo alla deriva.Il LABRADOR di soccorso al comando dell’istruttore si è lanciato in acqua e nuotando fino al canotto lo ha afferrato con la bocca e riportato a riva. Inutile dire che il Cane è immediatamente a star della spiaggia e dei bagnanti,specie dei più piccoli che hanno detto gara per farsi salvare.

IL CALENDARIO DELLA PRIMA GIORNATA DI OLIMPIADI 

​Calendario prima giornata, Olimpiadi Rio 2016
13:30 TIRO A SEGNO femminile – 10m carabina aria compressa, qualificazioni
13:30 CANOTTAGGIO maschile – singolo, batterie
14:00 TENNISTAVOLO maschile e femminile – Singolare, primo turno
14:00 SCHERMA femminile – spada, 32esimi di finale
14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, ottavi di finale
14:00 PALLANUOTO maschile – Girone A, Serbia-Ungheria
14:30 CANOTTAGGIO femminile – singolo, batterie
14:30 CICLISMO SU STRADA maschile – Prova in linea
14:30 VOLLEY femminile – Gruppo A, Giappone-Corea del Sud
14:30 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Norvegia-Brasile
15:00 JUDO maschile e femminile – eliminatorie
15:00 HOCKEY su prato maschile – Girone B, Argentina-Olanda
15:00 EQUITAZIONE – concorso completo e dressage a squadre ed individuale
15:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile – fase a gironi 
15:15 SCHERMA femminile – spada, 16esimi di finale
15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, Stati Uniti-Croazia
15:30 TIRO A SEGNO femminile – 10 metri carabina aria compressa, finale
15:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione (prima suddivisione)
15:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, batterie
15:45 TENNIS maschile e femminile – singolare e doppio primo turno
16:00 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia, batterie
16:00 RUGBY a 7 femminile – fase a gironi 
16:00 BOXE – primo turno
16:00 HOCKEY su prato maschile – Girone B, India-Irlanda
16:30 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Olanda-Francia
16:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, batterie
16:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, Cina-Olanda
16:40 PALLANUOTO maschile – Girone B, Spagna-Italia
17:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, batterie
17:00 BASKET femminile – fase a gironi  
17:30 SCHERMA femminile – spada, ottavi di finale
17:30 CANOTTAGGIO maschile – 4 di coppia, batterie
17:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Belgio-Gran Bretagna
17:50 CANOTTAGGIO femminile – 4 di coppia, batterie
18:00 PALLANUOTO maschile – Girone A, Grecia-Giappone
18:00 TIRO A SEGNO maschile – 10m pistola aria compressa, qualificazioni
18:02 NUOTO maschile – 400 metri misti, batterie
18:28 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, batterie
18:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Australia-Nuova Zelanda
18:45 SCHERMA femminile – spada, quarti di finale
18:48 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, batterie
19:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, quarti di finale
19:14 NUOTO femminile – 400 metri misti, batterie
19:15 BASKET maschile – fase a gironi (1 partita)
19:30 TENNISTAVOLO maschile – singolare, 64esimi di finale
19:30 TENNISTAVOLO femminile – singolare, 64esimi di finale
19:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione 
19:40 NUOTO maschile – 100 metri rana, batterie
19:40 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Russia-Corea del Sud
20:00 VOLLEY femminile – Gruppo A, Brasile-Camerun
20:00 CALCIO femminile – Gruppo F, Canada-Zimbabwe
20:03 NUOTO femminile – 4X100 metri stile libero, batterie
20:30 BEACH VOLLEY maschile e femminile – fase a gironi  
20:30 TIRO A SEGNO maschile – 10 metri pistola aria compressa, finale
20:30 JUDO – maschile e femminile – ripescaggi, semifinali e finale
20:43 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, prima semifinale
21:00 SCHERMA femminile – spada, semifinali
21:00 RUGBY a 7 femminile – fase a gironi (6 partite)
21:11 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, seconda semifinale
21:39 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, finale per il bronzo
21:40 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Montenegro-Spagna
22:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone B, Argentina-Stati Uniti
22:00 CALCIO femminile – Gruppo G, Stati Uniti-Francia
22:00 BOXE – maschile – primo turno
22:05 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-Porto Rico
22:07 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, finale per l’oro
22:15 SCHERMA femminile – spada, finale per il bronzo
22:30 BASKET femminile – fase a gironi 
22:45 SCHERMA femminile – spada, finale per l’oro
23:00 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone B, Canada-Germania
23:00 CALCIO femminile – Gruppo F, Germania-Australia
23:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione
0:00 SOLLEVAMENTO PESI .48kg femminile – finale
0:00 TENNISTAVOLO maschile e femminile 
0:00 BASKET maschile – fase a gironi 
0:00 CALCIO femminile – Gruppo E, Sud Africa-Cina
0:30 PALLANUOTO maschile – Girone B, Francia-Montenegro
0:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Spagna-Brasile
0:50 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Romania-Angola
1:00 CALCIO femminile – Gruppo G, Colombia-Nuova Zelanda
1:30 VOLLEY femminile – Gruppo A, Russia-Argentina
1:30 HOCKEY su prato femminile – Girone B, Gran Bretagna-Australia
1:50 PALLANUOTO maschile – Girone A, Brasile-Australia
2:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile – fase a gironi
2:50 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Svezia-Argentina
3:00 CALCIO femminile – Gruppo E, Brasile-Svezia
3:03 NUOTO maschile – 400 metri misti, finale
3:14 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, semifinali
3:30 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, finale
3:30 BASKET maschile – fase a gironi 
3:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, Serbia-Italia
3:49 NUOTO femminile – 400 metri misti, finale
4:08 NUOTO maschile – 100 metri rana, semifinali
4:24 NUOTO femminile – 4×100 metri stile libero, finale