SPORT

TERZA GIORNATA DI OLIMPIADI 

​Olimpiadi Rio 2016, calendario terza giornata – lunedì 8 agosto
14.00     TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, qualificazione (maschile)

14.00     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): 32esimi di finale

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale

14.00     PALLANUOTO – Serbia vs Grecia (Gruppo A, maschile)

14.10     CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (femminile)

14.20     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, ripescaggi (femminile)

14.30     TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 2 (maschile)

14.30     VOLLEY – Italia vs Cina (Gruppo B, femminile)

14.30     PALLAMANO – Corea del Sud vs Svizzera (Gruppo B, femminile)

14.40     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, ripescaggi (maschile)

15.00     CANOTTAGGIO – 4 di coppia, ripescaggi (femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale

15.00     JUDO – 57kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – 73kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     HOCKEY PRATO – Australia vs USA (Gruppo B, femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Concorso completo, cross-country (a squadre e individuale)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi

15.00     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): 16esimi di finale

15.10     CANOTTAGGIO – 4 senza, ripescaggi (maschile)

15.20     CANOTTAGGIO – 4 di coppia, ripescaggi (femminile)

15.20     PALLANUOTO – Italia vs Francia (Gruppo B, maschile)

15.30     CANOTTAGGIO – Otto, batterie (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare e Doppio

15.50     CANOTTAGGIO – Otto, batterie (maschile)

16.00     HOCKEY PRATO – Germania vs India (Gruppo B, maschile)

16.00     BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

16.30     PALLAMANO – Francia vs Russia (Gruppo B, femminile)

16.35     VOLLEY – Giappone vs Camerun (Gruppo B, femminile)

16.40     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): ottavi di finale

17.00     TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, finale (maschile)

17.00     BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

17.00     BASKET – Spagna vs USA (Gruppo B, femminile)

17.30     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

17.30     RUGBY A 7 – Semifinali (femminile)

17.30     CANOA SLALOM – C2, batterie (prima manche, maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – Canada vs Argentina (Gruppo B, femminile)

17.40     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): quarti di finale

18.00     BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)

18.00     PALLANUOTO – Ungheria vs Australia (Gruppo A, maschile)

18.02     NUOTO – 200m stile libero, batterie (femminile)

18.05     VELA – RS:X (maschile), regate 1-3

18.05     VELA – Laser (maschile), regate 1-3

18.10     CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, femminile)

18.15     VELA – RS:X (femminile), regate 1-3

18.15     VELA – Laser radial (femminile), regate 1-3

18.29     NUOTO – 200m farfalla, batterie (maschile)

18.30     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Germania (Gruppo A, femminile)

18.56     NUOTO – 200m misti, batterie (femminile)

19.15     BASKET – Canada vs Serbia (Gruppo B, femminile)

19.15     BASKET – Serbia vs Australia (Gruppo A, maschile)

19.20     CANOA SLALOM – C2, batterie (seconda manche, maschile)

19.30     RUGBY A 7 – Semifinale 1 (femminile)

19.40     PALLAMANO – Spagna vs Norvegia (Gruppo A, femminile)

20.00     TIRO A VOLO – Trap, finale (maschile)

20.00     VOLLEY – USA vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

20.00     CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, femminile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale

20.00     RUGBY A 7 – Semifinale 2 (femminile)

20.30     SOLLEVAMENTO PESI – 58kg (femminile)

20.30     JUDO – 57kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – 73kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi

21.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale 

21.00     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): semifinali

21.00     TUFFI – Sincro 10m, finale (maschile)

21.00     GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (maschile)

21.40     JUDO – 57kg (femminile): finali

21.40     JUDO – 73kg (maschile): finali 

21.40     PALLAMANO – Brasile vs Romania (Gruppo B, maschile)

22.00     BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

22.05     VOLLEY – Serbia vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

22.15     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): finali

22.30     BASKET – Giappone vs Brasile (Gruppo A, femminile)

23.00     HOCKEY SU PRATO – India vs Gran Bretagna (Gruppo A, femminile)

23.00     BOXE – 69kg, primo turno (maschile)

23.30     RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (femminile)

23.30     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, secondo turno

00.00     RUGBY A 7 – Finale per l’oro (femminile)

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 62kg (maschile)

00.00     BOXE – 91kg, ottavi di finale (maschile)

00.00     HOCKEY PRATO – Spagna vs Cina (Gruppo A, femminile)

00.00     BASKET – USA vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

00.30     PALLANUOTO – Giappone vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.45     BASKET – Senegal vs Cina (Gruppo B, femminile)

00.50     PALLAMANO – Argentina vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale

01.30     VOLLEY – Russia vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)

01.30     HOCKEY SU PRATO – Argentina-Giappone (Gruppo B, femminile)

01.50     PALLANUOTO – Croazia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi

02.50     PALLAMANO – Angola vs Montenegro (Gruppo A, femminile)

03.03     NUOTO – 200m stile libero, semifinali (femminile)

03.21     NUOTO – 200m stile libero, finale (maschile)

03.30     NUOTO – 100m dorso, finale (femminile)

03.30     BASKET – Francia vs Cuba (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Argentina (Gruppo A, femminile)

03.38     NUOTO – 100m dorso, finale (maschile)

03.54     NUOTO – 100m rana, finale (femminile)

04.10     NUOTO – 200m farfalla, semifinali (maschile)

04.36     NUOTO – 200m misti, semifinali (femminile)

Categorie:SPORT