PRIMA PAGINA

IL CALENDARIO DELLA PRIMA GIORNATA DI OLIMPIADI 

​Calendario prima giornata, Olimpiadi Rio 2016
13:30 TIRO A SEGNO femminile – 10m carabina aria compressa, qualificazioni
13:30 CANOTTAGGIO maschile – singolo, batterie
14:00 TENNISTAVOLO maschile e femminile – Singolare, primo turno
14:00 SCHERMA femminile – spada, 32esimi di finale
14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, ottavi di finale
14:00 PALLANUOTO maschile – Girone A, Serbia-Ungheria
14:30 CANOTTAGGIO femminile – singolo, batterie
14:30 CICLISMO SU STRADA maschile – Prova in linea
14:30 VOLLEY femminile – Gruppo A, Giappone-Corea del Sud
14:30 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Norvegia-Brasile
15:00 JUDO maschile e femminile – eliminatorie
15:00 HOCKEY su prato maschile – Girone B, Argentina-Olanda
15:00 EQUITAZIONE – concorso completo e dressage a squadre ed individuale
15:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile – fase a gironi 
15:15 SCHERMA femminile – spada, 16esimi di finale
15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, Stati Uniti-Croazia
15:30 TIRO A SEGNO femminile – 10 metri carabina aria compressa, finale
15:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione (prima suddivisione)
15:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, batterie
15:45 TENNIS maschile e femminile – singolare e doppio primo turno
16:00 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia, batterie
16:00 RUGBY a 7 femminile – fase a gironi 
16:00 BOXE – primo turno
16:00 HOCKEY su prato maschile – Girone B, India-Irlanda
16:30 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Olanda-Francia
16:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, batterie
16:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, Cina-Olanda
16:40 PALLANUOTO maschile – Girone B, Spagna-Italia
17:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, batterie
17:00 BASKET femminile – fase a gironi  
17:30 SCHERMA femminile – spada, ottavi di finale
17:30 CANOTTAGGIO maschile – 4 di coppia, batterie
17:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Belgio-Gran Bretagna
17:50 CANOTTAGGIO femminile – 4 di coppia, batterie
18:00 PALLANUOTO maschile – Girone A, Grecia-Giappone
18:00 TIRO A SEGNO maschile – 10m pistola aria compressa, qualificazioni
18:02 NUOTO maschile – 400 metri misti, batterie
18:28 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, batterie
18:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Australia-Nuova Zelanda
18:45 SCHERMA femminile – spada, quarti di finale
18:48 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, batterie
19:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, quarti di finale
19:14 NUOTO femminile – 400 metri misti, batterie
19:15 BASKET maschile – fase a gironi (1 partita)
19:30 TENNISTAVOLO maschile – singolare, 64esimi di finale
19:30 TENNISTAVOLO femminile – singolare, 64esimi di finale
19:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione 
19:40 NUOTO maschile – 100 metri rana, batterie
19:40 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Russia-Corea del Sud
20:00 VOLLEY femminile – Gruppo A, Brasile-Camerun
20:00 CALCIO femminile – Gruppo F, Canada-Zimbabwe
20:03 NUOTO femminile – 4X100 metri stile libero, batterie
20:30 BEACH VOLLEY maschile e femminile – fase a gironi  
20:30 TIRO A SEGNO maschile – 10 metri pistola aria compressa, finale
20:30 JUDO – maschile e femminile – ripescaggi, semifinali e finale
20:43 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, prima semifinale
21:00 SCHERMA femminile – spada, semifinali
21:00 RUGBY a 7 femminile – fase a gironi (6 partite)
21:11 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, seconda semifinale
21:39 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, finale per il bronzo
21:40 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Montenegro-Spagna
22:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone B, Argentina-Stati Uniti
22:00 CALCIO femminile – Gruppo G, Stati Uniti-Francia
22:00 BOXE – maschile – primo turno
22:05 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-Porto Rico
22:07 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, finale per l’oro
22:15 SCHERMA femminile – spada, finale per il bronzo
22:30 BASKET femminile – fase a gironi 
22:45 SCHERMA femminile – spada, finale per l’oro
23:00 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone B, Canada-Germania
23:00 CALCIO femminile – Gruppo F, Germania-Australia
23:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione
0:00 SOLLEVAMENTO PESI .48kg femminile – finale
0:00 TENNISTAVOLO maschile e femminile 
0:00 BASKET maschile – fase a gironi 
0:00 CALCIO femminile – Gruppo E, Sud Africa-Cina
0:30 PALLANUOTO maschile – Girone B, Francia-Montenegro
0:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Spagna-Brasile
0:50 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Romania-Angola
1:00 CALCIO femminile – Gruppo G, Colombia-Nuova Zelanda
1:30 VOLLEY femminile – Gruppo A, Russia-Argentina
1:30 HOCKEY su prato femminile – Girone B, Gran Bretagna-Australia
1:50 PALLANUOTO maschile – Girone A, Brasile-Australia
2:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile – fase a gironi
2:50 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Svezia-Argentina
3:00 CALCIO femminile – Gruppo E, Brasile-Svezia
3:03 NUOTO maschile – 400 metri misti, finale
3:14 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, semifinali
3:30 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, finale
3:30 BASKET maschile – fase a gironi 
3:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, Serbia-Italia
3:49 NUOTO femminile – 400 metri misti, finale
4:08 NUOTO maschile – 100 metri rana, semifinali
4:24 NUOTO femminile – 4×100 metri stile libero, finale

Categorie:PRIMA PAGINA, SPORT